Lot n° 20

Résultat :

20-[BRETAGNE (États de) / MANUSCRIT]. « Etats de Bretagne - 1er [-VIIIe] volume // Précis alphabétique et historique des matieres contenües dans les Registres des Etats. » Ensemble 8 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, armoiries dorées au centre des plats (différentes sur les premiers et les seconds) des sept premiers volumes (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié de la table alphabétique et chronologique des matières contenues dans les registres des assemblées des États de la province de Bretagne entre les années 1550 (1557 ?) et 1762, le volume tomé VIII étant un complément établi pour les années 1764 à 1774. COLLECTION COMPLÈTE DE LA TABLE DES REGISTRES DES ANNÉES 1550 À 1774 des procès-verbaux de ces assemblées qui se réunissaient tous les deux ans, à Rennes généralement. RARE ET PRÉCIEUX DOCUMENT MANUSCRIT RELATIF À L'HISTOIRE dE LA BRETAGNE. Reliure légèrement dépareillée pour le tome VIII ; quelques épidermures ou tout petits accidents et marge écourtée par le travail du relieur qui, sur les pp. de gauche, a touché une partie des dates inscrites, mais BON EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE (sur le premier plat) et d’un parlementaire breton (sur le second) [des sept premiers volumes].