Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

4-[AMÉRIQUE – MURRAY (James) ?]. An Impartial History of the War in America, between Great Britain and the United States […]. Boston, Printed by Nathaniel Coverly and Robert Hodge, 1781. Un volume in-8° (sur 3), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Première édition américaine (l’originale ayant été publiée à Londres l’année précédente). Six portraits (sur douze), dont un en frontispice, et une planche gravée repliée portant deux plans. Tome I, seul (sur 3) ; quelques épidermures ; rousseurs ; petit trou avec manque dans la planche repliée. Sabin, 34376.