3-AMÉRIQUE. CARLI (Gianrinaldo). Lettres américaines,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
3-[AMÉRIQUE]. CARLI (Gianrinaldo). Lettres américaines, dans lesquelles on examine l'origine, l'etat civil, politique, militaire & religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les mœurs, les usages des anciens habitans de l'Amérique ; les grandes epoques de la nature, l'ancienne communication des deux hémisphères, & la dernière Révolution qui a fait disparoître l'Atlantide […]. À Boston et à Paris, Chez Buisson, Libraire, 1788. 2 volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Une carte repliée au début du t. I. Second mors du t. I fendu en pied sur 4 cm. Chadenat, 1266.