Broche ovale en or jaune à décor ciselé feuillagé rehaussée de deux perles et retenant une perle en pendant. Elle est ornée d'un camée sur calcédoine à profil de femme. Travail de la fin du XIXè siècle. Poids brut : 5,9 gr.