NEVERS. Assiette à bord contourné, à décor polychrome patronymique et patriotique d'époque révolutionnaire représentant la déesse de la liberté tenant une pique sommée d'un bonnet phrygien pointant du doigt une stèle ,sur la base l'inscription « liberté égalité » sommée d'un médaillon inscrit : « vive la loi » surmonté d'un bonnet phrygien entre deux drapeaux tricolores, à la base l'inscription «marie gregoir magee l'an 3 de la république».
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 25 cm. Eclats en bordure.
Il s'agit probablement d'une pièce unique de commande.