NEVERS. Assiette à bord contourné à décor en camaïeu bleu corporatif et patronymique représentant un boucher abattant un boeuf attaché à une chaine, et Saint René dans un berceau avec saint Maurille en tenue d'évêque. inscription en dessous « René Girard.Bouche.1769".
XVIIIème siècle.
D : 23 cm.
Deux petits éclats en bordure.
Ancienne collection CHAVAILLON