NEVERS. Gourde à double renflement à décor tournant polychrome corporatif d'un charcutier découpant de la viande à l'aide d'un tranchoir, derrière lui un chien assis attend pour récupérer des morceaux, au-dessus jambon, tête de porc, et saucissons sont accrochés, une femme pèse un jambon sur un comptoir à l'aide d'une balance à poids et un client s'apprête à régler ses achats, plusieurs cochons complètent le décor.
XVIIIème siècle.
H : 18 cm.
Restaurations au bulbe supérieur.