NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome du ballon à hydrogène soutenant une nacelle décorée à l'avant d'une fleur de lys et un drapeau de chaque côté.
Vers 1783/1786.
D : 23 cm. Eclats et égrenures en bordure et retrait d'émail d'origine.
Bibliographie :
Modèle similaire : "Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques". N. Fouchet. P.35 Fig.76.