NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome de l'ascension de BlANchArD, avec dans la nacelle des palmes et au-dessus ce qui ressemble à un parachute (qui ne sera découvert que plus tard en 1797). circa 1794.
D : 22,5 cm.
BLANCHARD réalisera plusieurs ascensions à partir du 2 mars 1784 au champ de mars, cherchant une solution pour se diriger dans les airs d'où la présence de palmes et d'une sorte de parachute.
Bibliographie :
Modèle similaire : "Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques" N .Fouchet. P.29 Fig.59.