NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome de l'ascension d'un ballon à hydrogène soutenant une nacelle dans laquelle se trouvent deux personnages agitant des drapeaux.
Vers 1783/1786.
D : 23 cm.
Petites égrenures en bordure.