LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome de l'ascension d'un ballon à hydrogène avec une nacelle soutenue par un filet retenant la sphère. Sur l'aile trois insectes ailes déployées.
Vers 1783/1786.
D : 22 cm.