LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome... Lot 23
Résultat :
Estimation :
LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome d'un coq sur terrasse herborisée tenant dans une patte une pique sommée d'un bonnet phrygien, trois paires de cerises sur l'aile.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,3 cm. Une infime égrenure.
Bibliographie :
Modèle similaire : « faïences révolutionnaires » c. Bonnet collection Louis Heitschel. P.196 N°405.