LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire « aux trois ordres » : crosse, épée, et bêche soutenant la couronne royale et à la base une banderole portant l'inscription « vive la nation ».
Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire.
D : 23 cm.
Saute d'émail au dos.