EPINAL OU WALY. Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome des trois ordres (épée pour la noblesse, crosse pour le clergé, et bêche pour le tiers Etat) réunis par un ruban tricolore.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,6 cm. Un très petit éclat en bordure.