LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, à décor polychrome d'un coeur flammé entre deux drapeaux tricolores réunis par un ruban et à la base l'inscription « V.o.M » (vaincre ou mourir)
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22 cm.
Deux infimes égrenures en bordure.