Lot n° 41

DEMOUSTIER Charles-Albert

Estimation :

Lettres à Émilie sur la Mythologie. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1809; six tomes en 3 vol. in-12, reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Portrait par Pajou fils et 36 FIGURES PAR J.M. MOREAU LE JEUNE. Exemplaire sur papier vélin. FRAÎCHES ET RAVISSANTES RELIURES dans le style et de la qualité de celles de J.C. Bozerian l'aîné.