Poupée Hina Ningô , élaborée pour la fête des... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Poupée Hina Ningô , élaborée pour la fête des jeunes filles. Japon, début de l'époque Meiji, XIXème siècle. Grande coiffe aux phénix élaborée en métal et perles.
Bois , textile, visage porcelaine, yeux en verre incrusté. Haut avec la coiffe : 28 cm. Accidents.
Expert : VP