Rare Bouddha assis sur un bateau, Laos, école... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Rare Bouddha assis sur un bateau, Laos, école du Nord, XVIIIème siècle. Traces d'inscription épigraphique sur la base. Anneau de fixation à l'arrière.
Bronze à patine brune, traces de dorure, oxydations. Haut : 38 cm. Lacune à l'arrière de la base
Expert : VP