Belle tête de Bouddha. Thailande, Ayuthaya, XVème - XVIème siècle. La ligne continue des sourcils se prolonge sur l'arête du nez. Les yeux mi-clos sont profondément incisés. Ce visage serein au léger sourire est coiffé de picots , la base de la chevelure formant une élégante accolade .
Bronze, patine verte. Haut : 19,5 cm. Manque l'oreille droite et la flamme.
Expert : VP