Beau Bouddha assis sur un haut socle étagé. Birmanie... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Beau Bouddha assis sur un haut socle étagé. Birmanie , XVIIIème siècle. Le Bouddha, coiffé de picots et d'un important ushnisha en forme de toupie renversée , fait le geste de la prise de la terre à témoin.
Bois , verre, dorure. Haut : 72 cm. Lacunes et usures visibles.
Expert : VP