Lot n° 38

Jacob JORDAENS (Anvers 1593 - 1678)

Résultat :
Estimation :

Les marchands de fruits ou Autoportrait avec une marchande de fruits Toile 117 x 81 cm (accidents et petits manques) 300 000 / Provenance : Baron Emil Goldschmidt, Francfort ; Vente Dorotheum, Vienne, 19 mars 1968, n° 64 ; Vente Sotheby's, Londres, 11 avril 1990, n° 48, reproduit ; Vente Dorotheum, Vienne, 4 octobre 2000, n° 191, reproduit ; acquis à la vente par le propriétaire. Bibliographie : M. Rooses, Jacob Jordaens' Leben en Werken, Amsterdam/Anvers, 1906, p. 154. Exposition : Exposé hors catalogue à l'exposition Von Brueghel bis Rubens, Das goldene Jahrhundert der flämischen Malerei, Vienne, Kunsthistorisches Museum, 1993. Les marchands de fruits, Le couple joyeux ou Amours populaires ... autant de titres pour qualifier ce tableau de spectaculaire. Max Rooses écrivait en 1906 à son sujet : « Un joyeux luron a qui Jordaens prête ses propres traits [...] la peinture est aussi amusante que le sujet ; les couleurs vives, la lumière chaude, la facture vraiment caressée. Ce tableau représente bien l'expression la plus franche, la plus complète et la plus réussie de la joie de vivre chez notre peintre ; c'est la sensualité flamande incarnée, c'est une saine illustration des amours populaires » (voir M. Rooses, opus cité supra). Ces deux personnages sont intégrés dans une autre composition qui oppose les deux jeunes amoureux à deux autres marchands de fruits plus âgés (vente Sotheby's, 3 mars 1965, n° 9, reproduit). Le thème est donc cher à l'artiste et compte parmi ses sujets de prédilection. Jordaens peut y exalter son exubérante joie de vivre et choisir un cadrage serré en plaçant les personnages au premier plan, à mi-corps. Notre tableau est à rapprocher d'Un joueur de cornemuse (collection particulière de Genk à Limbourg ; voir R.-A. d'Hulst, Jacob Jordaens, Anvers, 1982, n° 153, reproduit) daté par monsieur d'Hulst des années 1640-1645 et où le sujet sert de prétexte à l'artiste pour se représenter dans les traits d'un personnage du peuple. Puis, progressiveme