Antiveduto GRAMATICA (Sienne, 1571 - Rome, 16... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Marie-Madeleine pénitente avec sa soeur Marthe Toile 105 x 100 cm La formation classique d'Antiveduto, avec l'étude de l'oeuvre de Raphaël à Rome, transparaît dans l'attitude donnée à Marthe tandis que la figure de Marie-Madeleine nous renvoie à son contemporain Guido Reni, notamment par le traitement de la chevelure aux reflets dorés. L'image de Marie-Madeleine, modèle proposé aux femmes infidèles est très populaire au XVII° siècle. Après le concile de Trente, son iconographie évolue : la sainte qui était aux siècles précédents montrée nue et décharnée, s'imposant des privations au désert cède la place à une femme plus contemporaine. Si elle garde sa longue chevelure, elle s'habille le corps et soutient sa méditation par une sainte lecture. Le cadrage à mi-corps est couramment adopté depuis le tableau du Titien en 1530 : La Madeleine pénitente. Elle est ici associée à sa soeur Marthe. Selon la légende, quatorze ans après la mort du Christ, toutes deux embarquèrent à Ephèse avec leur frère Lazare (le ressuscité) et quelques compagnons. Débarqués en Provence, ils la christianisèrent : Marthe fonda un monastère à Tarascon , Marie-Madeleine s'installa dans la grotte de la Sainte-Baume et y mena une vie de pénitence tandis que Lazare devint le premier évêque de Marseille. L'expression inquiète de Marie-Madeleine se retrouve dans le tableau du musée de Nantes : Sainte Pudentienne (cf. catalogue de l'exposition des Peintures italiennes du musée de Nantes, Nantes, 1995, n° 148, repr., toile, 96 x 76,5 cm) daté des années 1615 Celle, plus sereine de Marthe renvoie à des oeuvres du début de la décennie, par comparaison avec une Sainte Cécile conservée dans une collection privée, datée 1611 (cf. Helmut Philipp RIEDL : Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Cat. n° 3, p. 77, repr.). Helmut Philipp Riedl qui rapproche notre tableau de celui conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg en confirme l'attribution et le situe dans la seconde décennie