Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

Sculpture de Saint Jean au Calvaire en bois polychrome marouflée provenant d'une poutre de gloire. Le saint tient de la main gauche un livre et de la main droite soutient sa tête inclinée. Belle expression grave du visage et de la position du corps accentué par l'élégance des plis du manteau recouvrant sa tunique. Nord de la FRANCE XIIIème siècle. Manque dans le bas, atteinte xylophage. H: 140 cm.