TRAVAIL FRANÇAIS, début du XXe siècle
Un coffret à bijoux et un coffret à gants de la reine Amélie de Portugal
Bois exotique, nacre.
Haut. : 9 cm ; L. 19,7 cm ; prof. 14,3 cm Accident placage
Haut. : 7,5 cm ; 28,2 cm ; prof.10 cm
Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale sur fond de l’initiale A pour Amélie.