TRAVAIL FRANÇAIS,
fin du XIXe siècle
Meuble... Lot 22
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANÇAIS,
fin du XIXe siècle
Meuble à hauteur d’appui de style Louis XVI
En placage de bois de rose et amarante, avec une riche ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de galerie ajourée en ceinture et de tètes de bouc aux angles en façade.
Il ouvre à deux vantaux avec un dessus de marbre rouge royal.
Haut. : 106,5 cm ; L. 108 cm ; Prof. 45,5 cm
Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale sur fond de l’initiale A pour Amélie. Dans le grand salon du château de Bellevue au Chesnay.