FRANCE, XIXe siècle
Jardinière aux armoiries royales de France
En porcelaine dans le goût Imari, de forme ovale à deux anses en forme de chimère, avec un décor polychrome et or de branchages de grenades, chrysanthèmes et fruits, alternant avec les armoiries royales de France entourées des colliers des ordres du Saint-Esprit et de Saint-Michel, les bordures sont agrémentées de cartouches en réserve.
Haut. : 21 cm ; L. 44 cm ; larg. 26 cm