ECOLE ALLEMANDE, fin du XVIIIe siècle
Marie-Anne de Saxe, princesse électrice de Bavière,
tante maternelle des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
Figurée en buste et en miniature, de trois-quarts, tournée vers la gauche et en tenue de deuil. On retrouve cette même iconographie sur un portrait au naturel de Marie-Anne de Saxe exécuté par Moritz von Kellerhoven et conservé à la Residenz de Munich (Inv. ResMu.Gw0075).
Gouache sur ivoire (à vue)
Haut. : 8,2 cm
Cadre en bois doré.
Marie-Anne de Saxe (1728-1797), princesse de Saxe et de Pologne, fût l'épouse du prince-électeur Maximilien III Joseph de Bavière. Elle était la sœur de l'archevêque-électeur de Trêves, Clément Wenceslas de Saxe et du gouverneur des Pays-Bas Autrichiens, Albert de Saxe-Teschen, ainsi que la tante maternelle du roi Charles IV d'Espagne et des rois de France Louis XVI, Louis XVIII et Charles X, dont la mère fut la dauphine Marie-Josèphe de Saxe, sœur de Marie-Anne.