ECOLE FRANÇAISE du XVIIème siècle
Portrait de la reine Marie-Thérèse de France
Figurée en buste de trois-quarts à gauche.
Épouse de Louis XIV, née infante d’Espagne.
Huile sur toile marouflée, agrandie anciennement dans ses dimensions. Restauration.
H. 55 cm ; L. 44.5 cm
Beau cadre cintré et doré d’époque.
Marie-Thérèse d’Autriche (1638-1683), infante d'Espagne et de Portugal, archiduchesse d'Autriche, fut reine de France en tant qu’épouse de Louis XIV.