Pierre MIGNARD, (cercle de), circa 1642
Louis... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Louis XIV enfant
En miniature, figuré sur fond de paysage, assis sur un coussin rouge, le visage tourné de trois-quarts à gauche, et le corps de trois-quarts à droite, la main gauche appuyé sur la croix
Très beau travail d’une qualité et d’une provenance historique rares.
Gouache sur papier (petite restauration ancienne dans le fond)
Haut. : 9,7 cm ; L
6,7 cm
Cadre doré (accident), sous verre.
Inscription manuscrite sur une étiquette collée au dos : Louis XIV
miniature donnée par Marie de Médicis (en réalité Anne d’Autriche) aux Carmélites.
Provenance : offert par la reine Marie de Médicis (en réalité Anne d’Autriche) au couvent des Carmélites de l’Incarnation de la rue Saint-Jacques ou rue d’Enfer, à Paris. Puis offert à la famille de Léon Riant, ministre et député de l’Allier, et par descendance.