Ecran de table orné d’un panneau en jade blanc à décor biface, de deux scènes se déroulant dans un paysage montagneux traditionnel parcouru par une rivière, aux berges plantées de pins de longévité et saules pleureurs, une des scènes avec un bouvier jouant de la flûte accompagnant des buffles de rizière, l’autre avec un palefrenier préparant des chevaux. Le présentoir en bronze et émaux cloisonnés, à décor en polychromie sur fond bleu de têtes de lion, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le support à décor ajouré de quatre phénix et fleurs de lotus. Chine, XXe siècle. H : 19 x 13 cm. H totale : 28 x 15,5 cm.