Lot n° 49

Estimation :

Deux flacons tabatière de forme cylindrique en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une à décor de chasse au tigre, l’autre à décor d’une jeune femme tenant un panier et un chasse-mouche. Chine, fin XIXe siècle. H : 7,7 et 5,8 cm.