Flacon tabatière de forme cylindrique en porcelaine à décor, en sépia sur fond noir, de cavaliers et serviteurs traversant un village. Bouchon en corail. Chine, Marque et époque Daoguang (1821-1850). H : 6,7 cm. Modèle identique dans la collection O’Dell.