Deux flacons tabatière, l’une balustre et l’autre ovale, en porcelaine et émaux de la famille rose. L’une à décor du dieu des lettrés, marque et époque Xian Feng ; l’autre à décor de Wang Ting Xue, avec marque Daoguang. Chine, XIXe et début XXe siècle. H : 7,8 et 6,8 cm (infimes égrenures)