Lot n° 152

Estimation :

LIU HAISU (1896-1994)? Pins rouges? Encres noire et rouge sur papier? Signé du cachet de l’artiste (en bas à gauche)? Représentant en rouge deux grands pins côte à côte, dont on ne voit pas le sommet, un long poème en calligraphie cursive en bas à gauche, suivi de « peint en l’an Jiazi (1984) à la mi-automne à Qingdao, par Liu Haisu, à près de 89 ans » et du sceau « Haisu chang shou » (longue vie à Haisu). Le pin symbolisant la longévité, cette peinture a pu être réalisée et offerte comme cadeau d’anniversaire.? 88 x 46 cm. (à vue, encadré sous verre). Provenance :?Collection privée, Brest? Un exemple proche montrant un pin rouge de Liu Haisu avec un bambou de Yan Qingxiang vendu à Christies New-York le 16 septembre 2015, lot 436, et un exemple de pins à l’encre noire par Liu vendu à Sotheby’s New York le 15 septembre 2010, lot 323. Liu Haisu passe une large partie de sa vie à Shanghai. Il est d’abord l’élève de Zhou Xiang (zh) à Shanghai, vers 1911, puis il part au Japon en 1918-1919, en France au début des années 30, puis en Allemagne. Ayant étudié la peinture classique chinoise avant puis après son séjour à Paris, il développe un style caractérisé par une vigoureuse maîtrise du pinceau combinée à des éléments européens. Grand admirateur de van Gogh et de Cézanne, il est influencé par leur style respectif, ainsi qu’en témoignent ses coups de pinceau articulés avec une certaine rigidité et sa façon de modeler les formes, avec une liberté inhabituelle chez les peintres lettrés. Rares sont les œuvres sur le marché contrairement à ses contemporains, il a d’ailleurs un musée à son nom « Liu Haisu art muséum », à Shanghai. Bibliographie :?Dictionnaire Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs,dessinateurs et graveurs, vol. 8, éditions Gründ, janvier 1999, 13440 p. 723.?Peintres traditionnels de la République populaire de Chine, catalogue de l’exposition, galerie Daniel Malingue, Paris, 19