Coupe en porcelaine Imari
Japon, Arita, époque Meiji (1868-1912)
Décorée dans un cercle au centre d’une rosace végétale sur fond blanc, et autour de fleurs et rinceaux stylisés sur des fonds respectivement or, rouge et losangé bleu, l’extérieur à décor de phénix sur fond de rinceaux, marque à la base Fuki Choshun (accident et restauration au rebord).
Dim : 22 x 7 cm.