Deux tabourets en porcelaine polychrome
Chine, XXème siècle
En forme de tambour avec imitation de clous en relief et motif de sapèques ajourées, l’un à décor de fleurs dans et autour de médaillons sur un fond blanc, l’autre d’un dragon et de fleurs sur fond jaune, le dessus décoré au centre d’une sapèque ajourée.
H. : 46 et 50 cm.