Vase couvert en porcelaine wucai
Chine?
De forme balustre, décoré de loirs dans des vignes chargés de raisins, le couvercle et le col à décor de fleurs et rochers, une frise de « glace brisée » au bord du couvercle et sur l’épaule (monté en lampe, usures à l’émail, percé à la base et au couvercle, prise manquante).?
H : 41cm.