Lot n° 37

Estimation :

Théière tripode en cuivre et émaux cloisonnés Chine, XXème siècle? Prenant la forme hémisphérique d’une fleur de lotus autour de sa cosse, la anse figurant une tige et le couvercle en feuille de lotus surmonté d’une grenouille servant de prise (enfoncement sur la panse, manques à l’émail). 15 x 17 cm.