Vase en porcelaine émaillée?
Chine, XXème siècle?
Décoré d’un paysage de pics et de rivières dans les tons bleu-vert, où nichent des villages (avec un pylône électrique) et voguent des barques, le haut du long col et le pied ornés de fins motifs géométriques en rouge de fer, marque Zhong-guo Jingdezhen zhi (Fait à Jingdezhen en Chine) à la base.
H : 30 cm.