Lot n° 30

Estimation :

Paire de chandeliers en jade vert épinard sur une base en bronze et émaux cloisonnés Chine Le jade d’un beau vert sombre, chaque chandelier avec une base circulaire, un anneau et deux plateaux superposés, le dernier couronné d’un pic en métal, la base en bronze doré et émaux cloisonnés de forme circulaire sur cinq pieds, à décor de rinceaux de lotus et de leiwen sur fond turquoise, marques apocryphes Qianlong incisées à leur bases, (petites égrenures aux coupelles en jade). H. : 28 cm.?