Grand plat en porcelaine?
Chine, période Qianlong... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Grand plat en porcelaine?
Chine, période Qianlong (1736-1795)?
A décor polychrome des émaux de la famille rose d’une large pivoine et branches fleuries au centre et sur l’aile de lambrequins à fond caillouté et réserves fleuries sur fond bleu, (égrenures et éclats).
D : 35,5 cm.
Provenance : Achat de la famille de l’actuel propriétaire chez Recher, Paris (marque au dos à l’encre)