Paire de coupelles en porcelaine bleu blanc
Chine, marque et époque Kangxi (1661-1722)
A décor de rinceaux et fleurs de lotus dans un cercle au centre, et dans une frise sous le rebord et sur tout le revers. La marque Kangxi en six caractères dans un double cercle à la base.?
D : 15 cm.
Provenance :?Collection particulière française, achat direct par le père de l’actuelle propriétaire, diplomate français en poste à Shanghai de 1932 à 1949.