Sorbet en porcelaine bleu blanc
Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Décoré dans un cercle au fond d’une pivoine et d’un oiseau perché sur un rocher, une frise sous la lèvre alternant végétaux et objets de lettré, l’extérieur décoré de prunus, pivoines et chrysanthèmes parmi des rochers, marque Chenghua apocryphe à la base (Petites égrenures, un fêle).
H : 7 cm.