Paire de boites à thé porcelaine à couverte verte
Chine, XVIIème siècle?
Quadrilobées, à couverte vert pâle, couvercles et socles en bois ajouré (dépareillés), anciennes étiquettes à la base (éclat à la lèvre).?
H : 12 cm. hors socle.
Provenance :?- Ancienne collection privée du Sud de la France, acquis à la Compa- gnie de la Chine et des Indes, Paris