Coupe tripode polylobée en porcelaine à couverte turquoise
Chine, XIXème siècle?Les côtés s’arrondissant vers un court rebord horizontal, et formant six lobes en accolade, sa base plate reposant sur trois petits pieds, la couverte turquoise translucide aux très fines craquelures, marque apocryphe Yongzheng incisée à la base (un pied restauré).
H : 6,5 cm. ; L : 23,5 cm.
Provenance :?- Ancienne collection privée du Sud de la France, acquis à la Compagnie de la Chine et des Indes, Paris.