Jarre en grès émaillé beige et brun de type Cizhou
Chine, dynastie Song/Yuan?
De forme ovoïde, avec quatre petites anses accolées au col court, l’engobe beige descendant de la lèvre jusqu’au trois-quart de la panse, le grès visible en dessous, quelques taches d’engobe brun sur les anses (éclats à la couverte, petits accidents au pied).?
H : 31 cm.
Provenance :?Ancienne collection privée du Sud de la France, acquis à la Compagnie de la Chine et des Indes, Paris.