Petit plat en grès à couverte céladon Longquan?
Chine, dynastie Ming, XV-XVIème siècle
A décor incisé d’une fleur au centre et d’éléments végétaux stylisés autour (usure de l’émail au centre et sur le rebord).
D : 16,5 cm.