Lot n° 156

POL BURY (1922 - 2005)

Résultat :
Estimation :

Fontaine, 1995 11 sphères polies à miroir concave sur cylindres à surface brossée ; Acier inoxydable brossé et poli miroir, pompes hydrauliques. H_190 cm Diam_300 cm Provenance / Herkomst : - Atelier de l'artiste, Perdreauville. - Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence, 2001. - Collection privée, France, 2005. Bibliographie / Bibliografie : - André Balthazar, Pol Bury, "Rencontres er connivences", La Louvière, musée Ianchelevici, 20 Avril, 16 Juin 2002, reproduit au catalogue. - Françoise Osteaux, "Pol Bury" Art News, Bruxelles n°20 Reproduit en couleur p.20 - Pol Bury, catalogue raisonné des fontaines par Jean-Paul Ameline reproduite sous le 45 pages 140et 141 Editions Louis Carré & Cie, 2006 "On voit des sphères de dimensions variables, jamais très petites, jamais très grosses, mais rarement isolées, en nombre impair souvent. Les surfaces font miroir, miroir déformant, renvoyant l'image de la végétation environnante, celle des arbres, des pelouses, du sol, celle du spectateur aussi. Mais il suffit d'un nouveau rayon de soleil pour que tout explose et que l'image cède sa place à un éclat brutal et violent qui anéantit tout. Le mouvement, vraie raison d'être de ces objets, n'est pas toujours immédiatement perceptible. Il surprend souvent l'oeil, ébloui par les reflets ou accaparé pas la reconnaissance des formes, par la vision d'ensemble qu'offre la masse générale de la fontaine. C'est seulement lorsque les mouvements ont déjà commencé à l'insu du spectateur et qu'ils sont proches de leur fin qu'ils sont enfin vus." Pol Bury