Lot n° 141

ZHANG XIAOGANG (NÉ EN 1958)

Résultat :
Estimation :

Portrait de Marin, 2003-2004 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olie op doek. Gesigneeerd rechts onderaan. H_100 cm L_80 cm Provenance / Herkomst : Collection privée. "Je cherche à créer de fausses photographies pour embellir à nouveau des histoires et des vies déjà embellies. Il ne reste que des passages défraîchis de l'histoire et de l'existence, parmi lesquels des âmes individuelles et solitaires luttent obstinément au sein des restrictions du collectivisme. En surface, les visages de ces portraits paraissent aussi calmes que l'eau qui dort, laissant tout juste deviner une grande agitation émotionnelle." Zhang Xiaogang Prenant sa source dans d'anciens portraits photographiques, Zhang a vu pour la première fois une photographie de sa mère alors qu'elle était jeune femme. Cette image incarnait pour lui un idéal de beauté féminine qu'il a toujours gardé en lui. Ces portraits sont proches de la perfection, de sorte que tous les visages se ressemblent. Il recherche la beauté esthétique dans l'ambigüité sexuelle. Ces images embellies et uniformes représentent l'idéal de leur époque mais elles sont également les images idéalisées que les modèles souhaitent transmettre à leur postérité. L'intensité du regard crée cette illusion d'un personnage idéalisé, vivant et pourtant inanimé.Les zones peintes par l'artiste en jaune accompagné du dessin d'un trait rouge graphique que l'on peut voir dans tous ces portraits sont les liens unissant une représentation réaliste à un monde virtuel. Il ne souhaite donc pas recréer simplement une impression photographique mais davantage l'illusion de cette impression dans une nouvelle imagerie. Ces zones sont également la représentation de la personnalité individuelle qui ne pourra jamais être complètement enfouie dans la collectivité.