Baguier figurant un panier en opaline savonneuse, le col ourlé décoré d'une frise à la Desvignes de fleurs en polychromie et dorure dans des filets or. L'anse mobile en bronze doré ciselé d'enroulements de serpents affrontés sur des attaches en forme de palmette.
Epoque Restauration.
Haut.: 11 cm. Larg.: 11,2 cm.500/700
Provenance: Ancienne collection Roger IMBERT